Realbikers Club  

Вернуться   Realbikers Club > Техническая сторона вопроса > Покупка/тюнинг байка

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.04.2017, 13:59   #1
ZiMMER
Форумчанин

Cool Бортовой комп, проектируем.

Всех приветствую, и поздравляю с наконец стабильным теплом)

Короче, коллеги по люминевым коням, ближе к сути. Буду пилить на байк бортовой комп с главенствующей функцией спидометра. Самому всё-всё-всё в голову не придёт, поэтому обращаюсь к вашим светлым головам, опыту и смекалке.
В базовый функционал будет заложено:
- Спидометр (актуальная, средняя и т.п., время езды/простоя....). Еще решаю, "колесовой" тахометр или GPS
- Одометр (тоже все пришедшие в голову фичи, от общего пробега до функции "рулетки")
- Часы реального времени само собой

Пока еще проектные фичи
- Секундомер
- Управление огнями (фара/стопы/повороты)
- Термометр/барометр
- Если будет на ЖПС, то трекер
- Каденс (хз нужно ли, джаст бикоз ай кэн)
- Бибикалка-крякалка

Платформа - МК, мат.база - полный коробок с ячейками всевозможной периферии, куча 18650, мешок всевозможных видов совместимых дисплеев и индикаторов

Вопрос реализации не поднимаем (мои хлопоты), кто б чего предложил-добавил-убрал-поправил касательно ФУНКЦИОНАЛА? Всё самое смелое принимается если оно реально будет полезно)
ZiMMER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2017, 19:31   #2
felix
Форумчанин

Всего один вопрос - зачем?
Я могу понять если бы это была башка, управляющая подвеской или трансмиссией (потому что коммерческие образцы в разы дороже). Но спидометры то копейки стоят и компактные\защищенные\красивые.

одноногая илита
felix вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2017, 22:58   #3
ZiMMER
Форумчанин

последний раз когда брался велокомп - отдал 3 сотни, уже жаба душила, а бакс был по 8 еще лет 5. Актуальные цены боюсь представить
два. просто интересно поковыряться вечерами и впилить то, что я от него хочу, с удобным мне управлением, а не перекликиванием мильйона опций и режимов двумя кнопками, + нормальный вывод информации, в таком виде, как я хочу видеть.
Непрочитано 29.04.2017, 02:38   #4
Graf
Форумчанин

Exclamation

Блин, притензии как к адронному коллайдеру...
Занятия спортом благоприятно воздействуют на все вокруг.
Катай по тротуарам, если индикатор поворота, в сторону движения, все ещё не наколхозил, - то велосипед хуже мотоцикла для тебя..
Или воплощай другие из фантазий...
Но, может, если выезжаешь на 120км трафика в месяц, то лучше облегчи или замени аппаратуру, и перестань заморачиваться с аналитическим пк на борту
Непрочитано 29.04.2017, 02:56   #5
Graf
Форумчанин

Когда-то, я хотел сделать из велосипеда электоробайк (на моторколесе и соответственном обвесе), спасибо, что меня тогда отговорили, и сказали, что будешь ты ездить уже не на велосипеде, а на хрен знает чем..

Последний раз редактировалось Graf; 29.04.2017 в 03:14
Graf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 07:23   #6
SPOOL
Форумчанин

На Плей Маркете, десятки-сотни, готовых аналогичных приложений! (Не морочь байку вынос)
Непрочитано 29.04.2017, 12:17   #7
MaksY
Форумчанин

Да пусть человек занимается,все ведь со своими велами,что хотят,кто облегчает,кто осветляет,кто практичным и т.д.
Может он со временем поймёт что это никчему,а может всё получится и всё будет OK!!
Непрочитано 04.05.2017, 10:12   #8
ZiMMER
Форумчанин

Offtop:
капец вы замороченные...) У вас совета попросили а вы каждый своё "не вешай на вел лишние 100г, ато ехать перестанет, купи готовый, то, сё и т.д.". Я ж писал, заводские или дёшево но говно, или нормальный но дорого. Мой вариант (кроме личного времени) - бесплатно, да и дело вкуса и интереса. На али тоже моно шмотки за центы купить, но люди ж шьют себе?

Вы лучше подскажите какой экран будет практичнее в жизни? Имеем:
  • TFT-шки, 2.4' 320х240. Здоровый, удобный, вся инфа без подменю влезет. И 1.5' 128х128. Компактный, квадратный. Оба цветные, но минус в том, что подсветку нада держать постоянно вкл, да и на солнце тяжелее.
  • LCD c ноклы 3410 (как 3310 токо разрешение побольше). Монохромный, на солнце отлично читается, достаточно много инфы влезет, подсветка нужна токо в тёмное время суток.
  • однодюймовый OLED. . И днём и ночью читаем, разрешение гуд. но стука мелкий). Придётся вывести важную инфу на постоянку, а вторичную - на остальные страницы и перекликивать.
Кто к чему бы склонился?
Непрочитано 04.05.2017, 10:25   #9
sokoloff
Форумчанин

Из разряда:
- Хочу построить велосипед, но сска рамы дорогие.
На балконе валяются трубы с алюминиевого карниза и профиля со стеллажей.
Подскажите чем их скрепить и какую геометрию выбрать?(с)

ПыСы. Есть такой felix.У него есть компы.
Торг никто не отменял.
Непрочитано 04.05.2017, 10:40   #10
Devil
Господин горных дорог

Цитата:
Сообщение от ZiMMER Посмотреть сообщение
Offtop:
капец вы замороченные...) У вас совета попросили а вы каждый своё "не вешай на вел лишние 100г, ато ехать перестанет, купи готовый, то, сё и т.д.". Я ж писал, заводские или дёшево но говно, или нормальный но дорого. Мой вариант (кроме личного времени) - бесплатно, да и дело вкуса и интереса. На али тоже моно шмотки за центы купить, но люди ж шьют себе?

Вы лучше подскажите какой экран будет практичнее в жизни? Имеем:
  • TFT-шки, 2.4' 320х240. Здоровый, удобный, вся инфа без подменю влезет. И 1.5' 128х128. Компактный, квадратный. Оба цветные, но минус в том, что подсветку нада держать постоянно вкл, да и на солнце тяжелее.
  • LCD c ноклы 3410 (как 3310 токо разрешение побольше). Монохромный, на солнце отлично читается, достаточно много инфы влезет, подсветка нужна токо в тёмное время суток.
  • однодюймовый OLED. . И днём и ночью читаем, разрешение гуд. но стука мелкий). Придётся вывести важную инфу на постоянку, а вторичную - на остальные страницы и перекликивать.
Кто к чему бы склонился?
монохром

Опции темы
Опции просмотра